« Свет Чертанова - Как это было?
» Пейзаж на фоне Кремля. Повседневность и праздники в Замоскворечье второй половины 1940-70-х годах– 25-10-2008

Анонс

Москультпрог в Твери, ар деко в Твери, или Леонидов Два - 18-10-2008

10.08.08 | 13 Comments

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в выездном семинаре Москультпрога

На этот раз он посвящен тверской архитектуре ХХ века. В центре внимания - интерьеры Дома пионеров, в котором до сих пор сохраняются оригинальные элементы, созданные под руководством знаменитого конструктивиста Ивана Леонидова (в бригаду также входили архитектор Милинис, художники Фаворский и Бруни и др.). Объект показывают авторы июньской выставки в ГНИМА им. Щусева – Сергей Хачатуров (МГУ им. Ломоносова) и Сергей Никитин, при участии тверских коллег.

Архитектор Иван Леонидов всемирно известен своими новаторскими проектами – Институтом им. Ленина, Дворцом культуры Пролетарского района и Наркомтяжпромом (все неосуществлены). До недавнего времени, считалось, что сохранилась лишь одна крупная работа мастера: лестница в кисловодском санатории им. Серго Орджоникидзе (1934 – 1937). Было также известно о нескольких интерьерных работах – в частности, оформлении технического корпуса московского Дома пионеров на ул. Стопани и Дома пионеров в Калинине (ныне Тверь). Московские интерьеры Леонидова были утрачены в 1980-90-х годах; леонидовские интерьры калининского дома считались утраченными в годы войны 1941-1945 гг., пока… не были обнаружены директором Тверского музея Татьяны Куюкиной. Лишь в 2007 году Никитин и Хачатуров подготовили комментированную публикацию сохранившихся интерьеров дворца; а в 2008 году в рамках Московской архитектурной Биеннале в Музее архитектуры была показана фотографическая выставка, представившая Дворец в сравнительном и сопоставительном изучении. Поездка продолжает цикл мероприятий, посвященных исследованию памятника.

СБОР: в Твери в субботу 18 октября у выхода с вокзала в 12-00. Приблизительное время в пути от Москвы на электричке – 2 часа 45 минут.

13 Comments

have your say

Add your comment below, or trackback from your own site. Subscribe to these comments.

Be nice. Keep it clean. Stay on topic. No spam.

You can use these tags:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:

:

Spam Protection by WP-SpamFree


« Свет Чертанова - Как это было?
» Пейзаж на фоне Кремля. Повседневность и праздники в Замоскворечье второй половины 1940-70-х годах– 25-10-2008

Облако тэгов | Tag Cloud

inside

ссылки | Links

Meta

Archives

Categories

feeds

Feed

Copyright

Copyright © 2007 by МосКультПрог/ MosKultProg 2021. All rights reserved.

Designed by Upstart Blogger.